Inicio > Artículos > Grandes superficies que perduran: qué especificar en plazoletas, centros comerciales y zonas públicas.

Grandes superficies que perduran: qué especificar en plazoletas, centros comerciales y zonas públicas.

Plazas Públicas Septiembre 01, 2026 Por Equipo Editorial MeUp

Qué materiales especificar en grandes superficies

imagen-blog

Una plazoleta de centro comercial recibe decenas de miles de pisadas al día, más carros de mercado, montacargas, camiones, sol, lluvia y limpieza mecánica. Y hay un factor que suele subestimarse: la reposición es una operación crítica. Por eso la especificación debe optimizar a la vez desempeño en servicio y capacidad de reposición a 15 años.


El marco normativo europeo es la norma EN 1341 (losas de piedra natural para pavimento exterior), complementada por la familia de ensayos EN; en el ámbito americano, las especificaciones ASTM por tipo de roca.

#

Parámetro

Norma / ensayo

Qué exigir

1

Espesor y tolerancias

EN 1341 / EN 12058

Ver tabla de decisión. Exige piezas calibradas

2

Resistencia a la abrasión

EN 14157 / ASTM C241-C1353

Huella ≤ 20 mm para tráfico peatonal intenso; ≤ 23 mm umbral general

3

Deslizamiento en mojado

EN 14231 / ANSI A326.3

Clase 3 (Rd > 45) y DCOF ≥ 0,55 en exterior mojado

4

Absorción de agua

EN 13755 / ASTM C97

Granito 0,40 % (C615), mármol 0,20 % (C503), caliza alta densidad 3 % (C568-III), arenisca 8 % (C616)

5

Resistencia mecánica

EN 12372 / ASTM C880, C99

Flexión: granito 8,27 MPa, mármol 7 MPa. Módulo de rotura: pizarra exterior 62,1 MPa, arenisca 2,4 MPa

7

Reserva de material y trazabilidad

3 % a 5 % del área, por lote y zona

 

 

 

 

Sobre abrasión: predice cuánto va a durar el acabado en las líneas de paso. El Granito encabeza; siguen los mármoles y calizas que resisten bien en tráfico peatonal, también las areniscas y pizarras;. Pide este dato antes que cualquier otro: si el proveedor no lo tiene, el material no fue caracterizado para espacio público.

Sobre deslizamiento: en piedra el agarre proviene del acabado mecánico de la roca (flameado, abujardado, arenado, cepillado) y el desgaste expone más de la misma textura. Donde depende de un esmalte texturizado, el tránsito lo pule y el coeficiente baja con los años. Nunca pulido en horizontal exterior.


Uso

Espesor mínimo recomendado

Interior peatonal, tráfico ligero (vivienda, oficina)

1.0 cm

Interior peatonal intenso (centro comercial, lobby, aeropuerto)

1.8 cm

Exterior peatonal (plazoleta, andén, terraza pública)

1.8 cm

Exterior con acceso ocasional de vehículo ligero

3.0 cm

Exterior con tráfico vehicular (accesos, bahías, cargue)

5.0 cm

Tres advertencias: el espesor sin base no sirve (una losa de 50 mm sobre base mal compactada falla igual que una de 20 mm); a mayor formato, mayor espesor; y para tráfico vehicular real el diseño es una decisión estructural, no de acabados.


La causa más frecuente de fallas en gran superficie no es el material: es la ausencia o mala ejecución de juntas. En una superficie continua de 40 m al sol, la dilatación genera compresiones enormes; sin dónde liberarlas, el pavimento se abomba (tenting).

Situación

Separación entre juntas (método TCNA EJ171)

Interior, sin exposición solar ni humedad

Cada 6,1 a 7,6 m en cada dirección

Interior expuesto a sol directo o humedad

Cada 2,4 a 3,6 m en cada dirección

Exterior

Cada 2,4 a 3,6 m en cada dirección

Ancho mínimo de la junta

Nunca menos de 6 mm

El punto que la mayoría de los proyectos pasa por alto: un lobby interior con fachada acristalada y sol directo se comporta como exterior. Juntas cada 2,4–3,6 m, no cada 7 m. Lo mismo con calefacción radiante.

Los tres tipos que debe traer el plano: perimetrales, en todo encuentro con muros y columnas —el pavimento no debe estar en contacto rígido con la estructura—; intermedias, atravesando todo el espesor del pavimento y del mortero hasta el soporte (una junta que solo corta la pieza es una ranura decorativa); y estructurales, que se traspasan al pavimento sin puentearse nunca.

Reglas de ejecución: sellante elástico y compatible con piedra —la silicona ácida mancha la piedra clara: especifica neutra o poliuretano—; ubica las juntas coincidiendo con las líneas de despiece; y añádelas en cambios de material, cambios de nivel y áreas mayores a 50 m².


Hay tres opciones. El adherido con mortero cola da máxima estabilidad y menor espesor total: interiores y plazoletas sobre losa estructural. El lecho de arena o gravilla aporta drenaje natural, reposición muy fácil y tolerancia a asentamientos: andenes, senderos y plazoletas sobre terreno. Los pedestales regulables dejan el pavimento registrable, con drenaje total y nivelación perfecta sobre pendientes: cubiertas transitables, terrazas técnicas y plazoletas sobre parqueaderos.

Especificaciones críticas del adherido: adhesivo clase C2 mínimo y C2S1 o C2S2 (deformable) en exteriores y grandes formatos; adhesivo blanco bajo piedras claras para evitar el show-through; doble encolado con cobertura del 100 % del reverso —una zona hueca es punto de rotura y de entrada de agua—; pendiente ≥ 1 %; e impermeabilización del soporte probada antes del pavimento.


En Barranquilla, Cartagena, Cali o Villavicencio, la temperatura superficial decide si la gente usa la plazoleta o la evita. Gobiernan la reflectancia solar (albedo) y el Índice de Reflectancia Solar (SRI); LEED, en su crédito de reducción de isla de calor, exige SRI mínimos para un porcentaje del pavimento exterior. Implicación directa: en clima cálido, la piedra de tono claro (travertino ivory, calizas crema, mármoles blancos y beige) mejora a la vez confort, desempeño ambiental y puntaje en certificación. A eso se suma la inercia térmica, que amortigua los picos de temperatura.


La reserva del 3 %. Compra —además del desperdicio de obra— un 3 % a 5 % adicional del área total como reserva en bodega, identificado por lote y zona. La razón es geológica: la piedra es material de cantera, no de fábrica; dos extracciones del mismo banco en fechas distintas tienen tonos y vetas diferentes. Documenta también acabado exacto, producto de sellado y plano de despiece con juntas.

Protocolo de mantenimiento: barrido de finos a diario en alto tránsito; lavado con pH neutro semanal o quincenal; limpieza mecánica con cepillo no abrasivo mensual o trimestral; resellado de juntas anual; hidrofugante penetrante cada 1 a 3 años; rectificación de zonas de mayor desgaste cada 8 a 15 años.

Advertencia para administraciones: los limpiadores ácidos corroen el mármol, el travertino y la caliza, y los alcalinos fuertes degradan el sellador. Debe quedar escrito en el manual de mantenimiento: el personal de aseo rota y la instrucción verbal se pierde.

El argumento financiero. La comparación correcta no es precio de compra sino costo total de propiedad: la piedra se restaura en sitio en lugar de demolerse, no genera lucro cesante por cierre de área (la restauración es por zonas y en horario nocturno) y no tiene riesgo de discontinuidad de catálogo.


  1. CEN — EN 1341:2012, Slabs of natural stone for external paving.
  2. CEN — EN 14157, Abrasion resistance; comparativa con ASTM C1353 en ScienceDirect.
  3. TCNA — Método EJ171, juntas de movimiento, en el Boletín Técnico INTACO n.º 7.
  4. Safety Direct America — ANSI A326.3 (2022): DCOF mínimos por uso (0,55 exterior mojado).
  5. Natural Stone Institute — ASTM standards relevant to natural stone (C503, C615, C568, C616, C629; ensayos C97, C880, C241/C1353).
  6. Cluster da Pedra Natural — Guía Técnica de la Piedra Natural (UNE-EN 1341, 13755, 12372, 12371, 14231).
  7. U.S. Green Building Council — LEED credit: Heat Island Reduction (SRI en pavimentos exteriores).
  8. Sobre juntas: Litos Online y Rubí.

¿Tienes un proyecto en mente?

Uno de nuestros asesores te brinda una asesoría personalizada y adaptada a tus necesidades.

Habla con un asesor